С 21 октября по 20 ноября 2019 года госавтоинспекторы и сотрудники Управления МВД России по Нижнему Новгороду проводить информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов.

Пешеходы! Носите световозвращающие элементы! Станьте заметнее дороге!

В тёмное время суток видимость пешеходов значительно уменьшается. Пешеход в тёмной одежде в свете фар виден на расстоянии не более 10 метров, в светлой одежде лишь 50 метров. И только использование световозвращающих элементов даёт видимость в 140 метров, что позволяет водителю принять меры к снижению скорости.

Пешеход, размести на своей одежде световозврашающие элементы, стань заметнее на дороге!

Помните, что автомобиль не может остановиться мгновенно! Даже на сухом асфальте при скорости 60 км/час остановочный путь составит более 40 метров, на мокрой дороге — остановочный путь увеличится в полтора раза, на обледенелом покрытии в 3 раза.

Пешеходы — не выходите на проезжую часть перед приближающимся автомобилем! Водители — соблюдайте скоростной режим, превышение скорости путь к трагедии! Глубоко надвинутый капюшон, опущенный зонт, включённая в наушниках музыка снижает восприятие улицы.

При приближении к пешеходному переходу заблаговременно снимите капюшон, отключите наушники, приподнимите зонт обеспечьте тем самым себе обзор и слышимость на проезжей части. Будьте бдительны и осторожны при переходе проезжей части! На слабоосвещенной ночной улице ты малозаметен для водителя. Выходя на пешеходный переход, убедись, что ты виден, и водитель снижает скорость!

Помни, что даже на пешеходный переход можно выходить, только убедившись в своей безопасности.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей без присмотра па улице! При переходе проезжей части крепко держите ребёнка за руку!

Обеспечьте видимость ребёнка световозвращающими элементами! Объясните ребёнку о необходимости соблюдения правил перехода проезжей части! Наибольшую группу риска на дороге составляют дети пешеходы и люди пожилого возраста, им сложно адекватно оценить дорожную обстановку!

Помогите перейти им дорогу! Не будьте равнодушны предостерегите их от нарушения ПДД, их жизни и здоровье в Ваших руках.