Материально-техническая база лицея соответствует целям и задачам об-щеобразовательного учреждения. Содержание здания лицея соответствует санитарным нормам и пожарной безопасности. Оба здания лицея разме-щены на самостоятельных благоустроенных земельных участках, где вы-делены зоны прогулки, игровая (для учащихся начальных классов) и проведения урока физической культуры на свежем воздухе. Въезды и входы на территорию лицея имеют твердое покрытие. В течение учебно-го года постоянно уделяется внимание улучшению материально-технической базы, охраны здоровья и обеспечению санитарно-гигиенического режима работы лицея.

Образовательная деятельность осуществляется в 2-х корпусах лицея, по-строенных в 1887 и 1965 гг. Корпуса лицея подключены к городским ин-женерным сетям (холодному водоснабжению, канализации, горячему во-доснабжению и отоплению). Вентиляция в лицее естественная канальная, проветривание помещений осуществляется через фрамуги.

Для обеспечения безопасности пребывания детей и сотрудников в лицее смонтирована и исправно функционирует автоматическая пожарная сиг-нализация, «Стрелец мониторинг», «тревожные» кнопки. Средства огне-тушения и электробезопасности имеются в достаточном количестве.

Учащиеся начальной школы обучаются в учебных помещениях, закреп-ленных за каждым классом, учащиеся среднего и старшего звена — по классно-кабинетной системе.

Классы оборудованы ученической мебелью, соответствующей росто-возрастным особенностям детей (одноместные, двухместные столы, стулья, регулируемые по высоте), школьной мебелью для хранения учебного ма-териала.

Все учебные кабинеты лицея оснащены оргтехникой (МФУ, компьютер, ноутбук, веб-камеры), мультимедийным проектором, экраном для ведения учебного процесса в соответствии с ФГОС.

У лицея имеется свой сайт и электронная почта.

Все кабинеты оборудованы выходом в Интернет, существует единая ком-пьютерная сеть (свой сервер).

Занятия проводятся в 32 предметных кабинетах,1 мастерской, 1 кабинете обслуживающего труда, 1 лекционном зале, 2 спортивных залах,2 кабине-тов ЦОС, 3-х лабораторий (2 химических, 1 физическая).