26 сентября 2019 года в 10:00 в лицее состоялось– открытие мемориальной доски в память о погибшем в Чеченской республике участника боевых действий Копшева Александра Сергеевича.

Он выпускник нашего лицея рядовой механик-водитель. Родился в городе Горький. Окончил Нижегородскую общеобразовательную школу №28. Много и охотно читал, занимался в хоккейной секции, участвовал в соревнованиях. После окончания девяти классов, продолжил обучение в профессиональном училище №76.

9 июня 1995г. был призван на действительную военную службу. После завершения обучения в учебном центре, был направлен для дальнейшего прохождения службы в воинскую часть № 22033 механиком-водителем.

5 марта 1996г совместно с другими военнослужащими 166-й бригады был направлен в Чеченскую республику. Службу нес на блокпосту №15. Предположительно 20 июня 1996г. был расстрелян вместе с 9–ю военнослужащими 166-ой бригады. Похоронен в Нижнем Новгороде, деревня Кузнечиха.

Героизм… Героизм!

Это то, что нам предки, рискуя собой, завещали,

Что в себе заключает благодатную силу прошедших веков.

Это то, что бойцы в битвах страшных кровавых впитали,

Когда землю свою защищали от смертных врагов.

Героизм — это в космос поднялся отважный Гагарин,

Он — герой, но героем был тот, кто к просторам Вселенной его возносил,

Кто был духом своим крепче сплава титана и стали,

Кто наград для себя за свой подвиг земной не просил.

Героизм — это друга в беде не бросаешь,

Мчишься людям на помощь, о себе позабыв.

Мы будем помнить имена героев защитников Родины!