С 14 по 18 сентября 2020 года на дорогах г. Н. Новгорода пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!»

Уважаемые родители, Госавтоинспекция г. Н. Новгорода сообщает, что с наступлением нового учебного 2020/2021 года зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Нижегородская Госавтоинспекция обращается ко всем родителям, имеющих несовершеннолетних детей найти время и побеседовать со своим ребенком на тему соблюдение правил безопасного поведения на улицах города, по пути в школу или домой.

(памятка для родителей детей школьного возраста)

Что Вы можете сделать?

1. Необходимо учить ребенка смотреть: прежде чем сделать шаг с тротуара на проезжую часть ребенок должен сначала убедиться в собственной безопасности, прежде чем переходить проезжую часть, необходимо осмотреть дорогу во всех направлениях.
  2. Постоянно контролируйте поведение ребенка на проезжей части, даже если он находится рядом с Вами. Дети не умеют предвидеть опасность, правильно оценивать расстояние до ближайшего транспорта, его скорость. Они могут внезапно начать переходить или перебегать дорогу.
  3. Необходимо объяснить своему ребенку, что по дорогам на велосипеде можно ездить только с 14 лет, а на мопеде с 16 лет, получив водительское удостоверение категории «М». Движение велосипедистов с 7 до 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, а также в пределах пешеходных зон.
  4. Важно чтобы каждый ребенок знал, что стоящий автобус, троллейбус, автомобиль представляет собой опасность. Они закрывают собой обзор проезжей части как пешеходам, так и водителям транспортных средств. Следует переходить дорогу по пешеходному переходу, где дорога хорошо просматриваться в обе стороны.
  5. Детям нужно знать, где и как нужно ожидать общественный транспорт – не выходить на проезжую часть дороги, стоять дальше от края дороги, дожидаться полной остановки автобуса, троллейбуса.
  6. Детям также нужно знать сигналы поворотов, которые подают водители, прежде чем начать переходить дорогу нужно обязательно убедиться в намерениях водителя.
  7. Не концентрируйте внимание детей на ужасные несчастные случаи на дорогах. Они должны понимать опасность, но не бояться проезжей части, так как чувство страха парализует ребенка, что увеличивает вероятность ошибки на дороге во много раз.
  8. Старайтесь сделать все возможное, чтобы уберечь детей от несчастных случаев на дорогах! Будьте примеров для своих детей, строго соблюдайте правила перехода проезжей части, используйте световозвращающие элементы, особенно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Постоянно контролируйте поведение ребенка на проезжей части, даже если он находится рядом с Вами.
  9. Берегите себя и своих близких!