Одна из самых больших, самых известных и уважаемых медицинских династий Нижегородской области — династия Королёвых. В нее входят 28 медицинских работников пяти поколений с общим стажем 812 лет. Один из самых ярких и самых известных членов династии — академик РАМН Борис Алексеевич Королёв, патриарх отечественной хирургии, основоположник и глава известной во всем мире нижегородской школы торакальных и сердечно-сосудистых хирургов. 


Б.А.Королёв

Б.А.Королёв

**************************

День рождения: 07.12.1909 года

Место рождения: Казань, Россия

Дата смерти: 26.02.2010 года

***************************

 

После окончания школы, Борис Королев поступил в Медицинский институт. В одной группе с Б.А. Королевым учились будущий академик и президент АМН СССР Николай Блохин, выдающийся хирург-травматолог Михаил Колокольцев. А учителями его были такие маститые и известные врачи как профессор анатомии и гистологии А.Л. Шабадаш, ставший действительным членом ВИЭМ; профессор П.К. Анохин, в дальнейшем академик АН и АМН СССР, профессор Г.Я. Городисская; будущий член-корреспондент АМН СССР Б.Н. Могильницкий и т.д.
После окончания института Королев был призван в армию, где был полковым врачом Нижегородской дивизии. Уже после армии работал ассистентом кафедры оперативной хирургии.

Уже в 1936 году Борис Алексеевич Королев начинает свою медицинскую карьеру в качестве ординатора только что открывшейся в Горьком хирургической больницы №7, заниматься желудочной хирургией, гепатолиенальными заболеваниями, разработкой вопросов хирургии рака желудка и кардии. Вскоре становиться ассистентом кафедры факультетской хирургии.
В период Великой Отечественной войны кроме основной работы Борис Королев был ведущим хирургом-консультантом двух эвакогоспиталей, научным консультантом станции переливания крови.

Свою хирургическую практику он с успехом сочетал с научными исследованиями. Итогом этих исследований стала кандидатская диссертация «Плазма и сыворотка крови как заменители цельной крови», которая была с блеском защищена Королевым в 1944 году. Но уже в 1951 году он пишет и защищает докторскую диссертацию «Чрезбрюшинные операции на нижнем отделе пищевода и кардии желудка». После этой работы Бориса Алексеевича Королева избирают профессором кафедры госпитальной хирургии на базе клинической больницы, возглавил кафедру общей хирургии, затем а в 1953 году возглавил кафедру госпитальной хирургии Горьковского медицинского института. Этой кафедрой Королев заведовал 36 лет.
Впоследствии Борис Алексеевич Королев — профессор кафедры госпитальной хирургии НГМА. У этого гениального врача много заслуг, но особенно важные по инициативе и при активной поддержке хирурга в больнице №5 было создано первое в городе отделение анестезиологии и реаниматологии, на базе которого был организован курс по этой специальности, в дальнейшем преобразованный в кафедру.

В 1986 году введён в строй новый кардиохирургический центр на 310 коек, в выборе проекта строительства и оснащении которого Борис Алексеевич сыграл ведущую роль. Это позволило поднять на новый уровень помощь больным с патологией сердца и сосудов, создать в 1989 году специализированное отделение хирургических методов лечения ИБС.
Б. А. Королёв — автор 8 монографий и 430 научных работ. Под его руководством защищено 26 докторских и 67 кандидатских диссертаций. Среди учеников — более 20 профессоров. Всего врачебной, научной, педагогической работе Б. А. Королёв отдал 70 лет.
Почётное звание Заслуженного деятеля науки РСФСР присвоено Б. А. Королёву в 1959 году, в 1961 году избран членом-корреспондентом, а в 1969 году — действительным членом АМН СССР. В 1959 году на Всемирном конгрессе хирургов в Мюнхене Б. А. Королёв был избран членом Всемирной ассоциации хирургов, в 1968 году — действительным членом Международного общества сердечно-сосудистых хирургов.
Депутат Верховного Совета СССР 6 и 7 созывов, в 1968—1972 годах — депутат Горьковского городского и областного советов.

6 февраля 2010 года  муниципальному образовательному учреждению лицею  № 28  присвоено имя Б.А. Королёва, профессора Нижегородской медицинской академии, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, почетного гражданина г. Нижнего Новгорода (Распоряжение Правительства Нижегородской области №114-р от 03.02.2010 «О присвоении имени академика Б.А.Королёва муниципальному образовательному учреждению лицею №28»).

Борис Алексеевич Королёв с лицеистами

Борис Алексеевич Королёв с лицеистами

В 1998 году по инициативе лицея №28 и при участи Б. А. Королёва проводились Первые Нижегородские студенческо – ученические чтения, посвященные изучению развития Нижегородского здравоохранения, на которых лицеисты обратились к Борису Алексеевичу с просьбой присвоить конференции его имя. С тех пор проведение ежегодных «Королёвских чтений» стало лицейской традицией. В процессе подготовки к конференции учащиеся лицея пишут свои первые исследовательские работы, которые, в том числе, посвящены изучению творческого и трудового наследия врача, наставника, педагога — Бориса Алексеевича Королёва.

Скончался Борис Алексеевич Королёв в Нижнем Новгороде в ночь на 26 февраля 2010 года у себя дома от острой сердечной недостаточности. Похоронен на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

Источники: сайт НижГМА, Герои страны, Культура Нижнего Новгорода, архив Лицея №28


Наши традиции

7 декабря и 26 февраля  — традиционные Дни Памяти в нашем Лицее, посвящённые светлой памяти Бориса Алексеевича Королёва, талантливого учёного, врача  и наставника. В эти дни  организуются экскурсии в музей НижГМА и его филиалы,  в научную библиотеку академии, встречи с интересными людьми, учёными НижГМА МЗ России  (ректором Б.Е.Шаховым, профессором В.А.Чигинёвым и др.), представителями  отдела по работе с абитуриентами,  с сотрудниками библиотеки. Наши лицеисты  могут без ограничений пользоваться виртуальной  библиотекой НижГМА МЗ России   с домашнего компьютера.

В эти дни в лицее  транслируются радиопередачи, фильмы, видеоролики, презентации о Борисе Алексеевиче Королёве. На протяжении 19 лет  мы проводим городскую студенческо-ученическую конференцию «Королёвские  чтения», в которой принимают участие  студенты, лицеисты и школьники нашего города и других городов области.  В работе конференции участвуют  члены семьи академика, преподаватели НижГМА МЗ России и других вузов.

 Для нас является огромной честью и ответственностью то, что лицей носит имя великого хирурга. Королёв Борис Алексеевич  (1909-2010) — академик, профессор НижГМА,  доктор медицинских наук, заслуженный деятель  науки  РФ,  почётный  гражданин  г. Нижнего Новгорода — является  идейным вдохновителем  и творческим соратником  ученического и педагогического коллектива лицея. С большой радостью он приходил в лицей и вдохновлял ребят на новые открытия и маленькие ученические победы.

Городские студенческо-ученические «Королёвские чтения»

Мемориальный кабинет-музей академика Бориса Королева открылся в кардиоцентре 8 декабря 2015 года. Открытие мемориального кабинета-музея приурочено к 106–летию со дня рождения знаменитого кардиохирурга, академика РАМН, Почётного гражданина Нижегородской области и Нижнего Новгорода Бориса Королева, 60-летию первой в Нижнем Новгороде операции на сердце и предстоящему тридцатилетию кардиоцентра.
Кабинет воссоздан на основе имевшегося архива, дополнен дарами семьи, учеников и коллег Б.А. Королева. Общее количество экспонатов превышает 2000 единиц хранения. Это систематизированное, четко структурированное единство подлинных документов, мемориальных вещей и аудиовизуальных средств, усиливающих восприятие информации. Блоки экспонатов и демонстрационных стендов расположены в контентно-хронологическом порядке и освещают основные этапы жизни, практической и научной деятельности Б.А. Королева и историю кардиоцентра. Особую ценность составляют рукописи академика, документы с его правками, инструменты, изобретенные им и изготовленные на Ворсменском медико-инструментальном заводе, материалы переписки с официальными лицами, письма пациентов, книги с дарственными надписями авторов, медицинская литература на английском, немец
ком, французском, болгарском, польском, арабском языках, сборники переводов научных статей, мантия Почетного академика Нижегородского государственного университета.  

Добавим, что работа по созданию мемориального кабинета-музея велась по инициативе главного врача кардиоцентра Антона Максимова, при непосредственном участии Нины Комаровой – вдовы Бориса Алексеевича, его учеников и сотрудников научной библиотеки Нижегородской медакадемии. Напомним, в декабре 2014 года в научной библиотеке НижГМА открылась литературно-мемориальная экспозиция, посвященная академику Б.А. Королеву.

Источник: НижГМА


Возложение цветов на могилу Б.А.Королёва



Посещение музея и библиотеки НижГМА

В декабре в лицее традиционно проходит  Королёвская неделя, посвящённая годовщине со дня рождения академика Б.А.Королёва и очередной городской студенческо-ученической конференции «Королёвские чтения».

Учащиеся 10-х классов посещают мемориально-литературную экспозицию, посвящённую академику в  научной библиотеке, и интересную экскурсию  в музее истории академии. С интересом лицеисты регистрируются в электронной библиотечной системе медицинской академии, становятся полноправными пользователями  наравне со  студентами и преподавателями  академии, знакомятся с ресурсами НижГМА. 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?