Всероссийская олимпиада школьников 2019

Главная и самая престижная олимпиада всей страны — Всероссийская олимпиада школьников. Она проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы

Это главная и самая престижная олимпиада всей страны. Она проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы. Принять участие можно сразу в нескольких. Победителям гарантировано поступление в профильный вуз без экзаменов — то есть, победителей конкурса по истории на мехмат не возьмут.

• Цели и задачи олимпиады

Главная задача Всероссийской олимпиады школьников — поиск и поддержка талантливых ребят по всей стране. Эта олимпиада помогает поступить в самые престижные вузы всем способным ученикам, даже если они учатся в самой обычной школе и не могут нанять репетиторов для подготовки к обычным экзаменам.

Другая цель конкурса — подтолкнуть учеников к саморазвитию и творческому поиску, и показать, насколько интересными могут быть разные предметы за пределами школьной программы. Например, в соревнованиях по физике и химии вполне может потребоваться провести эксперимент, а в олимпиадах по географии — полевой этап.

• Организаторы олимпиады

Организатором Всероссийской олимпиады школьников является Министерство образования и науки РФ. Ведомство утверждает состав центрального оргкомитета и центральных методических комиссий по всем 24 предметам олимпиады. А для оценки регионального этапа назначаются свои комиссии.

• Как стать участником олимпиады

Принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников может любой желающий. Начинать участвовать можно уже с 4-5 класса, правда, пока только в школьном этапе соревнования. Его проводят учителя в самой школе, а победители выходят на муниципальный этап.

Муниципальный этап рассчитан на учеников 7 класса и старше, а на региональный уровень попадают ребята из 9-11 классов. Технически, участвовать в таких соревнованиях могут ученики и помладше, например, 8-классники, если они с самого начала будут решать задания для более старших классов.

Нормативно-правовая база, обеспечивающая организацию и проведение школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2019-2020 учебном году

Приказ Министерства образования и науки РФ от 18.11.2013 № 1252 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2015 г. № 1488 «О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 18 ноября 2013 г. № 1252»

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 марта 2015 г. N 249 г. Москва «О внесении изменений в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1252»