«Путевка в жизнь» в этом году — организатор площадки в федеральном проекте «Билет в будущее».

Сезон профессиональных проб открыт. Кто самый смелый? Конечно, врач! Будущие врачи из НААШ №186, лицея №28, Семеновской средней школы и СШ пос. Ждановский уже попробовали вырезать аппендикс и реанимировать пострадавшего. Надо сказать, эндоскопическая операция по удалению аппендикса — зрелище не для слабонервных. Сотрудники Приволжского медицинского центра центра и ННГУ говорят, случатся, даже студенты-медики в обмороки падают. И вот тут-то и стало ясно, кто из сегодняшних 10-классников уже готов быть именно хирургом! Девчонки, респект! И, конечно, школьным учителям — первым мотиваторам и наставникам в профессии!

«Леонардо, у тебя что-то болит?» — «Да» — несчастным голосом отвечает манекен. Наблюдатели — старшеклассники из медицинских классов нижегородских лицеев — от неожиданности смеются. Такого они точно еще не видели. Руководитель симуляционного центра Владислав Тарычев дальше показывает, как здесь учат студентов и повышают квалификацию медиков. Товарищ Леонардо и правда как человек. Силиконовая кожа напоминает человеческую. Мы слышим,как он возмущен, когда врач делает ему больно. Мы видим, как он умирает от передозировки наркотиков, как его давление и сердечный ритм на кардиомониторе опускаются до нуля…Дальше начинается курс сердечно-легочной реанимации и в дело вступает старшая медсестра одного из отделений ПОМЦ Ирина Кретинина. Ребята, уже знающие что их ждет по рассказам одноклассников и нашим публикациям, активно включаются, учатся, пробуют. Собственно, они уже стреляные воробьи, ничего не боятся — аппендицит на симуляторе удалили за 6 минут, манекенам ввели инъекции.