21 февраля в здании Президиума Российской академии наук состоялся круглый стол, посвященный поддержке будущих ученых — учащихся базовых школ РАН, к которым относится наш лицей. Среди участников круглого стола — представители Российской академии наук, Министерства просвещения России, Российской академии образования, а также более 100 школьников — победителей конкурсов и олимпиад естественнонаучной направленности. В их числе – учащиеся 11 классов лицея Мирзаева Сабина и Загородников Никита.
Гостей и участников круглого стола приветствовал вице-президент РАН Алексей Ремович Хохлов. После приветственного слова Алексей Ремович кратко рассказал о проекте. Всего было отобрано 108 школ, которые показывали высокие результаты на олимпиадах, успешный показатель поступления в ведущие вузы России, а также отличные результаты государственных экзаменов.
О стремлении активно помогать базовым школам рассказал заместитель министра просвещения Виктор Басюк. «Нам важно поддержать ребят, которые хотят посвятить себя науке. Сегодня научная деятельность стала модной. Об этом говорят результаты международных олимпиад. Россия — показывает лидирующие результаты на международных олимпиадах по химии, биологии, «.
Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся финансовой поддержки школ, междисциплинарных проектов, проблемы взаимодействия с институтами, появляющиеся у базовых школ. Никита Загородников предложил создать олимпиады с проектным ориентированием, связанные с прикладными навыками, а Мирзаева Сабина внесла предложение о сборах в крупных научных образовательных центрах для подготовки к олимпиадам.
Уже через неделю, 28 февраля, в президиуме РАН состоится заседание комиссии с участием координаторов проекта базовых школ, на котором участники рассмотрят предложения по обсуждаемым вопросам.
В конце круглого стола наших лицеистов наградили памятными подарками, в том числе красочной книгой, посвященной жизни Дмитрия Ивановича Менделеева, а также именными свидетельствами за вклад в исследовательскую и творческую деятельность.
Сегодня, 27 февраля, в лицее проходит конференция НОУ «Эврика». Хочется верить, что для кого-то из наших лицеистов она станет первой ступенькой на пути в науку.