• Со времени своего основания (в 1997 году) лицейское сообщество активно сотрудничало с Борисом Алексеевичем Королёвым и медицинской династией Королёвых. Для учащихся, которые в стенах лицея осваивают непростые азы профессии врача, очень важно иметь жизненный ориентир. Особенно ценно, что таким ориентиром для лицеистов является современник, человек, который в нашу непростую эпоху не только самоотверженно трудился на врачебном поприще, но и силой своего трудолюбия, энергии, оптимизма воспитывал в своем окружении выдающихся специалистов.
  • В 1998 году по инициативе лицея №28 и при участи Б. А. Королёва проводились Первые Нижегородские студенческо – ученические чтения, посвященные изучению развития Нижегородского здравоохранения, на которых лицеисты обратились к Борису Алексеевичу с просьбой присвоить конференции его имя. С тех пор проведение ежегодных «Королёвских чтений» стало лицейской традицией. В процессе подготовки к конференции учащиеся лицея пишут свои первые исследовательские работы, которые, в том числе, посвящены изучению творческого и трудового наследия врача, наставника, педагога — Бориса Алексеевича Королёва.
  • Борис Алексеевич был частым и желанным гостем на лицейских праздниках, живо интересовался школьными достижениями, любил выступать перед ученической аудиторией с важными напутствиями, мудрыми советами. На конференциях и конкурсах различного уровня лицеисты показывают высокий уровень знаний по медицине, биологии и химии.
  • С каждым годом все больше лицеистов выбирают профессию врача. Преподаватели НижГМА неоднократно отмечали, что выпускники 28 – го лицея отличаются высоким уровнем знаний и врачебной культуры, воспитанной еще в стенах лицея. Мы считаем, что в этом немалую роль играют незыблемые «Королёвские» традиции: стремление к самосовершенствованию, познанию нового, высокая требовательность к себе.
  • По традиции в лицее это День наук. В каждом классе проходят классные часы, посвященные Б.А.Королёву. На Чтениях работают традиционные секции, посвященные истории медицины, развитию медицинского образования и науки в Нижнем Новгороде, сотрудничеству и интеграции физики, химии, биологии, информатики, медицины. Каждый раз организаторы Чтений стараются внести новое направление в проведение Королевских чтений: выпускается брошюра, включаются в работу новые секции. По инициативе лицеистов создан «банк идей», который пополняется новыми мыслями ребят об их понимании культуры здорового образа жизни.
  • Королёвские чтения — это: — новые встречи — новые идеи — полет мысли — поиск решений — первая научная работа — кропотливый труд — традиция, которая соблюдается и передается из года в год в медико-экологическом лицее№28.
  • Королёвские чтения позволяют познакомиться учащимся с вопросами экологии нашей планеты, достижениями современной медицины, ее задачами, активно бороться с вредными привычками. Королевские чтения могут повысить интерес к своей будущей профессии в области медицины, экологии и активно готовиться к поступлению в вуз. Одной из задач педагогического коллектива является не только познакомить и приобщить учащихся к профессии медицинского работника, но и всестороннее развитие лицеистов как людей мыслящих и глубоко нравственных. Таким решением задачи являются «Королевские чтения» в которых принимают участие студенты НГМА, ННГУ, слушатели ВМИ ФПС РФ, учащиеся медицинских училищ, лицеев и школ Нижнего Новгорода. На Чтениях ребятам предоставляется возможность сделать первый шаг к познанию медицины, и если этот шаг будет успешен, то познания перерастут и профессиональный стиль жизни. Стиль жизни — помогать ЧЕЛОВЕКУ. Вдохновитель Чтений — Б.А.Королёв. Его энергия, устремленность, работоспособность удивляла. Кстати, загадку Б.А. Королёва пытаются разгадать многие его коллеги, друзья, знакомые. Удивительно: один человек, личность, одаренная необычайной внутренней силой, непрерывно развиваясь и двигаясь вперед, увлекает за собой десятки людей, которые рядом с ним раскрывают свои способности, получают удовлетворение от своей тяжелой работы, также добиваются высоких результатов. Может быть победы, почет, слава начинаются с мечты? Борис Алексеевич был уверен : «Чем больше достигаешь, тем о большем мечтаешь!»

Дорогие ребята, уважаемые участники Чтений — вы талантливы! Дерзайте и мечтайте!!!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?