7 декабря – День рождения Королёва Бориса Алексеевича

«— Надо много работать и мало отдыхать, потому что руки хирурга требуют постоянной практики, — говорит Борис Алексеевич. — Мастерство можно отточить только трудом и любовью. Не надо делать то, что вам неинтересно, даже если вам за это предлагают большие деньги. Делайте то, что вы любите, и тогда для вас материальные блага станут безразличны.»

Это неделя посвящается дню рождения академика Бориса Алексеевича Королева. 7 декабря Борису Алексеевичу Королеву исполнилось бы 113-лет. Путем долгого и упорного труда Борис Алексеевич стал известным на весь мир кардиохирургом, внес множество новых методик в проведении операций на сердце, благодаря его усилиям в нашем городе в 1986 году был открыт новый кардиоцентр. Он является автором 425 печатных работ, научный руководитель 23 докторских диссертаций и 67 кандидатских. Является членом Международного общества хирургов, награжден такими медалями как:

  • Герой Социалистического Труда (1984)
  • Два ордена Ленина (1961, 1984)
  • Орден Октябрьской Революции (1976)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1968)
  • Орден «За заслуги перед Отечеством IV степени» (1999)
  • медаль «За трудовую доблесть»
  • Почётный гражданин города Горького (1976)
  • Почётный гражданин Нижегородской области (1999)
  • Национальная премия «Призвание» (2004) в номинации «За верность профессии»

Борис Алексеевич — академик, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ, почётный гражданин г. Нижнего Новгорода – стал идейным вдохновителем и соратником нашего педагогического коллектива.

Помимо нашего лицея, в декабре 2015 года в специализированной кардиохирургической клинической больнице Нижнего Новгорода открылся мемориальный кабинет-музей Бориса Алексеевича Королева. Он воссоздан на основе имевшегося архива, в экспозиции — более 2 000 экспонатов, в том числе полученных в дар от семьи, коллег, учеников Бориса Алексеевича Королева

Для Лицея №28 является большой честью и ответственностью носить имя Бориса Алексеевича Королева – заслуженного профессора, талантливого врача и наставника. Нашей задачей является сохранение светлой памяти об этом великом человеке.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?